Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Sogno. La misteriosa visione.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 198

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Sogno. La misteriosa visione.

1915.

Litografia. mm 540x425. Foglio: mm 670x485. Meloni (Martini), 8. Figurazioni ideali, 39 I. Firmata e datata sulla pietra in basso a destra. Firmata, titolata e numerata «21/50» a matita in basso ai lati. Dal poema grafico Misteri (1914-1915) edito a Milano da Bottega di Poesia nel 1923. Tirarura di 50 esemplari in nero firmati e numerati. Uno dei soggetti più affascinanti del surrealismo antilettera di Alberto Martini. Così l'artista descrisse il foglio: «Dietro le pupille opache e gravide di sonno galoppano le visioni fuggevoli, memorie e fantasie, per le ampie vallate apocalittiche. S’inarca, fra la sensualità dell’alba giovine, il desiderio anonimo di un bellissimo corpo di donna senza volto, dai seni ardenti di baci e di stelle… O uomo che sogni una notte. O uomo che passi in una giornata». Dal titolo del ciclo derivò l’appellativo dannunziano “Alberto Martini de’ misteri”.

Bellissima impressione stampata su carta liscia avorio con splendida inchiostrazione fresca, uniforme e brillante. Ampi margini, qualche minimo strappetto ai margini superiore e inferiore, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00