Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giannino Marchig  (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983) : Fiera in piazza SS. Annunziata.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Giannino Marchig (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983)

Fiera in piazza SS. Annunziata.

1929.

Litografia. mm 240x285. Foglio: mm 290x395. Marchig/Ragionieri, 157. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «23/25» a matita in basso a sinistra. Dal ciclo di sei litografie Le fiere di Toscana.

Bella impressione stampata su carta avorio. Ampi margini, lieve e uniforme ingiallimento del foglio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta