Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Gustave Leheutre  (Troyes, 1861 - Parigi, 1932) : Le canal d'Eu (Environs du Tréport).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 182

Gustave Leheutre (Troyes, 1861 - Parigi, 1932)

Fiancia

Le canal d'Eu (Environs du Tréport).

1898.

Acquaforte. mm 165x245. Foglio: mm 285x345. Delteil, 61. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare della tiratura su carta Hollande stampata per Graphischen Kunst (n. 4, 1906). III stato su 3.

Bella impressione stampata con effetto plate-tone su carta Hollande. Ampi margini intonsi, qualche lieve traccia di fioritura, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta