Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Carlo Nicco  (Torino, 1883 - 1973) : Illustrazione per Robinson Crusoe.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 210

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

Illustrazione per Robinson Crusoe.

1935 ca.

China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima edizione de La vita avventurosa di Robinson Crusoe narrata da Francesco Perri e illustrata da Carlo Nicco (Torino, 1935).

Ottima conservazione.

Base d'asta