Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Dal Pozzo  (Bologna, 1891 - Solbiate Olona, 1983) : Cammelli.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 335

Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona, 1983)

Cammelli.

1930.

Xilografia. mm 390x304. Foglio: mm 440x335. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata e annotata «Prova d'Autore» a matita in basso ai lati.

Bella prova d'autore stampata su carta China. Buoni margini, qualche abrasione e mancanza nel margine destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta