Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Eros.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 336

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Eros.

1904.

Xilografia. mm 141x138. Foglio: mm 375x270. Bardazzi/Carli/Djokic, 24. De Carolis, 67. Siglata sul legno in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra. In basso a destra, sul legno: «Allo spirito / al cielo / alla luna / alla terra / alla notte / al giorno / al padre di / tutto ciò che / è e sarà / ad Eros». Stampato in basso, sotto al soggetto inciso: «Leonardo N. 6. - EPOΣ - Incisione di A. de-Karolis». Comparve per la prima volta come allegato a “Leonardo”, 1904. Successivamente stampata in inchiostro verde oliva ne “L’Eroica”, novembre 1911-febbraio 1912.

Bella impressione in rosso-bruno, stampata su carta liscia avorio. Ampi margini intonsi, piccole gore al margine superiore e a quello sinistro in alto, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta