Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Giardino di Boboli.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 269

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Giardino di Boboli.

1949.

Acquaforte. mm 205x275. Foglio: mm 350x490. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Monogrammata a matita in basso a destra. Tiratura eseguita per l'Associazione Industriali della Provincia di Firenze.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con qualche strappo, minime tracce di fioriture marginali.

Base d'asta