Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Il Giardino Corsini a Firenze.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 268

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Il Giardino Corsini a Firenze.

1944.

Acquaforte. mm 194x294. Foglio: mm 295x415. Datata e titolata sulla lastra in basso ai lati.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, lieve ossidazione da vecchio montaggio e minime tracce di fioriture ai margini, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta