Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 267

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due acqueforti.

Figure grottesche. 1945. Acquaforte. mm 73x91. Foglio: mm 267x360. Siglata e datata sulla lastra in basso al centro. Siglata a matita in basso a destra.
Al museo. 1945 ca. Acquaforte. mm 52x70. Foglio: mm 110x120. Siglata sulla lastra in basso a sinistra.

Foglio 1: Bella impressione a intensa morsura stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, uno strappo riparato al margine bianco superiore, altrimenti ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta