Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 266

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due acqueforti.

Burattinaio. 1945 ca. Acquaforte. mm 69x68. Foglio: mm 270x370. Siglata in basso a destra sulla lastra e a matita.
Lo studio del pittore. 1945 ca. Acquaforte. mm 65x92. Foglio: mm 269x378. Siglata a matita in basso a destra.

Foglio 1: Bella impressione intensamente inchiostrata stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, uno strappo riparato al margine bianco inferiore, altrimenti ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, una piega lievemente strappata all'angolo superiore sinistro, tracce di polvere al margine superiore, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta