Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Renato Alessandrini  (Empoli, 1919 - Firenze, 1991) : Figure sulla spiaggia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Figure sulla spiaggia.

1950.

Acquaforte. mm 193x355. Foglio: mm 288x444. Firmata, datata e numerata «4/20» a matita in basso a destra.

Bella impressione stampata con marcato effetto plate-tone su carta calcografica avorio. Ampi margini, lieve ossidazione da vecchio montaggio, minime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, spellature della carta ai due angoli superiori, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta