Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 264
[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930), Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947), Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969) ]

La Prima Mostra Internazionale di Xilografia de L'Eroica (Levanto 1912).

La Spezia: L'Eroica, 1912.

In-4° (mm 295x220). Pagine [8], XXI tavole xilografiche fuori testo, frontespizio con xilografia a tre legni di Emilio Mantelli. Legatura in brossura editoriale figurata. Edizione di lusso di 200 esemplari numerati del fascicolo de "L'Eroica" consacrato alla Liguria (n. 12, 1912). Esemplare n. 5. Le tavole qui raccolte, incise su legno da artisti italiani e stranieri, furono esposte alla prima mostra internazionale di xilografia di Levanto. Tra gli artisti: Adolfo De Carolis, Gino Barbieri, Antonello Moroni, Charles Doudelet, Walter Klemm, Meeter de Zorn, Gino Carlo Sensani, Guido Marussig, Benvenuto Disertori, Domenico Baccarini...

Ottima conservazione, solo alcuni piccoli difetti alla brossura.

Base d'asta
EUR 450,00