Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Il Risorgimento Grafico. Rivista mensile d'arte del libro diretta da Raffaello Bertieri.  Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975), Francesco Gamba  (Torino, 1818 - 1887), Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932), Guido Marussig  (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Duilio Cambellotti  (Roma, 1876 - 1960), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Ettore Di Giorgio  (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971), Piero Bernardini  (Firenze, 1891 - 1974)  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263
[ Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975), Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887), Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971), Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) ]

Il Risorgimento Grafico. Rivista mensile d'arte del libro diretta da Raffaello Bertieri.

1926.

In-4° (mm 325x245). Pagine 44, 18 tavole fuori testo per lo più xilografiche. Legatura in brossura editoriale figurata. Fascicolo n. 1 (Anno XXIII, Gennaio 1926) della rivista "Il Risorgimento Grafico" contenente il testo Il disegno e la stampa di Mario Ferrigni. Tra le tavole contenute si segnalano Ballerino di Francesco Nonni, La Deposizione di Giulio Aristide Sartorio e Un giorno di festa di Francesco Gamba.

Ottima conservazione, solo minimi difetti alla brossura.

Base d'asta