Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Carlo Servolini  (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948) : Invidia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 441

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Invidia.

1937.

Acquaforte. mm 242x300. Foglio: mm 345x405. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata «12/25» a matita in basso. Incisione appartenente alla serie di sette acqueforti I Vizi, realizzata fra il 1937 ed il 1939.

Bella impressione dalla intensa morsura, stampata con ottima inchiostrazione su carta calcografica avorio. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta