Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : S. Maria Novella.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 313

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

S. Maria Novella.

1915 ca.

Acquaforte. mm 670x560. Foglio: mm 740x615. Pogliaghi/Chiappelli, 28.  Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione uniforme e fresca su carta pesante crema. Ampi margini con qualche strappetto (soprattutto al margine destro), lievi tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta