Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Turris eburnea.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 312

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Turris eburnea.

1914/16.

Acquaforte. mm 650x480. Foglio: mm 827x640. Pogliaghi/Chiappelli, 29. Firmata, titolata e numerata «6/40» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione ad intensa morsura, stampata in bistro con ottima inchiostrazione su carta avorio. Ampi margini con qualche strappetto, piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta