Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Renzo Crivelli  (Sarsina, 1911 - Firenze, 1997) : L'estate.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 325

Renzo Crivelli (Sarsina, 1911 - Firenze, 1997)

L'estate.

Acquaforte. mm 335x183. Foglio: mm 471x300. A matita, sotto al soggetto inciso, titolo e dedica firmata dell'artista: «Al mio amico Livio (?) Renzo Crivelli».

Bella impressione stampata su carta calcografica con forte effetto plate-tone. Ampi margini, ingiallitura uniforme del foglio, tracce di fioriture e qualche lieve piega, per il resto buona conservazione.

Base d'asta