Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Il veggio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 324

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Il veggio.

Acquaforte su zinco. mm 208x195. Foglio: mm 500x375. Ambrosetti, 70. Firmata a matita in basso a destra. Incisione databile entro il primo decennio del secolo. Esposta alla mostra di incisioni dei fratelli Costetti a Reggio Emilia nel 1914. Lastra conservata ai Civici Musei di Reggio Emilia.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini con qualche strappetto, lievi macchie di colore e sgorature all'estremità dei margini e minime tracce di fioriture, per il resto buona conservazione.

Base d'asta