Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Le follie.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 323

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Le follie.

1908 ca.

Acquaforte. mm 270x368. Foglio: mm 380x530. Ambrosetti, 66. Firmata in controparte sulla lastra in alto a sinistra e a matita in basso a destra.

Bella impressione in seppia stampata su carta avorio liscia. Pieni margini con qualche piccolo strappetto, minimi restauri agli angoli, lieve rottura della carta entro l'inciso in alto a destra sotto al gomito dell'uomo in piedi. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta