Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 322

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.

1908.

Acquaforte su zinco. mm 390x340. Foglio: mm 553x425. Ambrosetti, 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati e, a destra, annotazione: «in omaggio / Giovanni Costetti / Settignano Desiderio / 4 ottobre 1909». Incisione esposta a Firenze alla Mostra della Società delle Belle Arti nel 1908.

Bella impressione in seppia stampata su carta avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini, lievi tracce di colore e strappi riparati ai margini, piegatura orizzontale al margine inferiore, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta