Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Annunciazione.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Annunciazione.

1921.

Acquaforte e acquatinta. mm 160x120. Foglio: mm 500x340. Siglata sulla lastra e firmata a matita in basso a destra. Prova d’artista su carta grande di un’incisione comparsa sulla copertina di Vita di Maria. Opera mistica. Roma, Società Editrice Universa, 1921. Edizione di mille cartelle numerate.

Bellissima impressione in verde stampata su carta calcografica avorio. Grandi margini, lievissime fioriture marginali, ottima conservazione.

Base d'asta