Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : L'alone del male.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 329

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

L'alone del male.

1926.

Acquaforte. mm 225x185.  Foglio: mm 402x305. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizione incisa in alto a sinistra: «O vera caeli victima / ubjecta sunt tartara / soluta mortis vincula / recepta vitae praemia». Tiratura limitata a 20 esemplari. Rame distrutto.

Splendida e rarissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, fioriture diffuse.

Base d'asta