Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro D'Achiardi  (Pisa, 1879 - Roma, 1940) : Coltano.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 328

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Toscana

Coltano.

Acquaforte. mm 450x395. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra, a matita: «Copia di prova».

Bellissima prova stampata in verde su carta calcografica. Margini rifilati intorno all'impronta della lastra, lievi tracce di fioriture, piccolissima gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro.

Base d'asta