Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Celestino Celestini  (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) : S. Maria del Pianto. Orvieto.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 304

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

S. Maria del Pianto. Orvieto.

1914 ca.

Acquaforte. mm 448x348. Foglio: mm 560x435. Celestini. Firmata e titolata a matita in basso ai lati e, in basso a destra, dedica autografa «A Mamy il giorno della sua festa / 21-VI-1919».

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, due piccoli restauri nei margini e traccia di vecchia piegatura in quello inferiore, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta