Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Celestino Celestini  (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) : Apparizione (Orvieto).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Apparizione (Orvieto).

Acquaforte. mm 444x243. Foglio: mm 510x325. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

Bella impressione stampata con splendida inchiostrazione uniforme e marcato effetto plate-tone su carta pesante avorio. Ampi margini rifilati, lieve ossidazione da vecchio montaggio al recto, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta