Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Celestino Celestini  (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) : La casa di Desiderio da Settignano.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 306

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

La casa di Desiderio da Settignano.

Acquaforte. mm 280x336. Foglio: mm 355x410. Firmata, titolata e numerata «8/50» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione dall'intensa morsura stampata con inchiostrazione uniforme ed effetto plate-tone su carta calcografica crema. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta