Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Celestino Celestini  (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) : Porta Borgna. Perugia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 303

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Porta Borgna. Perugia.

1912.

Acquaforte. mm 257x322. Foglio: mm 335x405. Celestini (Firenze 1992). Siglata sulla lastra in basso a destra. Firmata, titolata e datata «1-XII-919» a matita in basso ai lati. Esemplari di questa rara ed importante incisione, esposta all'epoca alla Mostra di Bianco e Nero di Pistoia nel 1913, sono conservati al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, alla Chicago Society of Etchers e al Victoria and Albert Museum.

Bella impressione stampata su carta avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini, lieve ingiallitura uniforme del foglio, ma ottima conservazione.

Base d'asta