Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Armando Cermignani  (Castellammare Adriatico, 1888 - Roma, 1957) : Ragazza al pozzo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 309

Armando Cermignani (Castellammare Adriatico, 1888 - Roma, 1957)

Ragazza al pozzo.

1920.

Xilografia a sette legni. mm 350x250. Foglio: mm 365x268. Monogrammata sul legno a sinistra verso il basso. Firmata e datata a penna in basso a sinistra.

Bella impressione stampata su carta avana. Margini rifilati irregolarmente, qualche piccolo strappetto marginale, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta