Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Sposalizio della Madonna.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 315

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Sposalizio della Madonna.

1919/20.

Acquaforte e acquatinta. mm 308x237. Foglio: mm 430x355. Pogliaghi/Chiappelli, 36. Firmata, titolata e numerata «avantilettera 3/4» a matita in basso ai lati. Lastra distrutta.

Bella impressione dalla morsura intensa stampata in seppia su carta avorio. Ampi margini, minime tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta