Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 790 LOTTI
Lotto 1
Con una grande bordura dipinta

(Al colophon:) Venetiis inpensis Johannis de Colonia... Johannis Manthen de Gherretzem... 1476.
In-folio (mm 272x192). Carte 215 (su 216, manca la prima bianca). Segnature a 10 (-a 1 , manca la prima bianca), [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 2
Leggere la Bibbia nel Trecento

Mammotrectus super Bibliam.

(Al colophon:) Actum hoc opus Venetiis anno domini 1479... per inclytum virum Nicolaum Jenson Gallicum.
In-4° (mm 215x145). Carte [260, con la prima bianca presente]. Segnature A 10 , B-C 8 , a-y 8 , 1-6 8 , 7 [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 3

Vita et transitus (i.e., Eusebius Cremonensis: Epistola de morte Hieronymi; Aurelius Augustinus, S: Epistola de magnificentiis Hieronymi; Cyrillus: De Miraculis Hieronymi) [Italiano] La vita e transito. Add: Certi miracoli; Certi detti dei santi...

(Al colophon:) Impressum Mediolani. Anno domini 1480. die septimo decimo Lulii.
In-4° e in-8° (mm 223x153). Carte 77 (di 80, mancano due carte al quaderno d e l'ultima bianca). Segnature [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 4

Chronicon.

(Al colophon:) Erhardus Ratdolt... impressit Venetiis... anno saluti 1483 idibus septembris.
In-4° (mm 223x167). Carte 168 (di 184, mancano le 12 carte di tabula e l'ultima bianca). Segnature [12], [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 5
Aux armes della famiglia Strozzi

In Somnium Scipionis expositio. Saturnalia.

(Al colophon:) ... Libri impressi Brixie per Boninum de Boninis de Ragusia, 1485.
In-folio (mm 310x206). Carte [175] (su 176, manca a1, bianca]. Segnature a 8 (-a 1 , bianca), b-c 6 , d 8 , [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 6
Anticristo in Germania. Solo due copie in Italia

Quaestio determinata contra triplicem errorem de Antichristi revelatione.

(Al colophon:) Impressum Memmingen, [Albrecht Kunne, 1486].
In-4º (mm 192x135). Carte [43] (su 44; manca la prima carta di testo). Segnature a 10 (senza a1, bianca [..]
Base d'asta
Lotto 7
Stanley Copy

Exercitatiunculae [italiano e latino].

(Al colophon:) Impressum Mediolani. per Antonium Zarotum... 1489.
In-4° (mm 180x130). Carte [60]. Segnature a-g 8 , h 4 . Un piccolo restauro alla prima carta. Legatura inglese [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 8
Postillato, rubricato e 'reglé'

Scriptores historiae augustae.

(Al colophon:) Venetiis impressa sunt per Bernardinum Novariensem [et Jacobum Rubeum Vercellensem]... 1489.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 303x210). Carte [66, ultima bianca presente]; [104]. Segnature a-c 8 , d-k 6 [..]
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 9

Opuscula [71].

(Al colophon:) Impressa Venetiis ingenio ac impressa Hernanni Lichtenstein coloniensis anno saluti 1490.
In-4° (mm 237x168) Carte [436]. Segnature aa 12 , a-v 8 , x 12 ; A-V 8 , X 10 , Y-Z 8 ; AA-GG 8 , HH 12 . [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 10
Vivere perbene in modo conventuale

Modus bene vivendi in christianam religionem.

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Bernardinum de Benaliis Pergomensem, 1492 die xxx Maii.
In-8° (mm 142x93). Carte [92]. Segnature a-k 8 , m-l 6 . Piccole macchie d'ossido alle prime e alle ultime [..]
Base d'asta
Lotto 11
Il galateo dei preti

Manipulus curatorum.

(Al colophon:) Venetiis [Damianus de Mediolano, de Gorgonzola], 1493.
In-4° (mm 210x142). Carte 88 (ultima carta presente). Segnature a-l 8 . Qualche macchia alle prime due carte [..]
Base d'asta
Lotto 12

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Bernardinum de Benaliis Pergomensem, 1494 die xxx mensis Maii.
In-8° (mm 145x97). Carte 106. Segnature [ pigreco ] 2 , a-n 8 . Gora d'acqua alle prime carte. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 13
Musica medievale in un incunabolo spagnolo

Processionarium Ordinis Fratrum Praedicatorum.

(Al colophon:) In alma Hispalensi urbe Hispanie est impressum per Meynardum Ungut Alamanum et Stanislaum Polonum... 1494.
In-4° (mm 180x135). Carte 112 (su 114, mancano la prima e l'ultima, entrambe bianche). Segnature [a]-n 8 [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 14

Quadragesimale Gritsch una cum registro sermonum de tempore et de sanctis per circulum anni.

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Lazarum de Soardis, 1495, die XXI martii.
In-8° (mm 168x115). Carte 248. Segnature 1-8 (8) , a-G 8 , H 4 . Un restauro al margine superiore della prima [..]
Base d'asta
Lotto 15

Opuscula Divi Bernardi Abbatis Clarevallensis.

(Al colophon:) Impressa... per Angelum et Jacobum de Britannicis fratres in alma civitate Brixie... die xviii Martii 1495.
In-8º (mm 152x103). Carte [348]. Segnature A 8 , B 10 . a-O 8 , P 10 . Un piccolissimo restauro al [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 16
Prima edizione in volgare

(Al colophon:) Impresso in Firenze con somma diligentia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza ad instantia di Ser Pietro Pacini da Pescia... 1495.
In-4° (mm 207x135). Carte [4], 120. Segnature a-p 8 . Due forellini di tarlo restaurati al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 17

Sermones quadragesimales... de observantia merito vitiorum lima nuncupati.

(Al colophon:) Divino huic operi Angelus Britannicus civis brixianus... 1497.
In-8° (mm 150x102). Carte 323 (di 343, manca l'ultima carta bianca). Segnature π 12 , a-O 8 . Legatura [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 18

Epistolae [italiano]. Add: Lupus de Oliveto (Olmeto): Regula monachorum ex Epistolis S. Hieronymi excerpta [italiano] De la observatione del culto de la vera religione (Tr: Mattheo da Ferrara).

(Al colophon:) Impressa e la presente opera... Ferrara per Maestro Lorenzo di Rossi da Valenza ne gli anni de la salute del mundo 1497.
In-folio (mm 334x220). Segnature π 4 , a 10 , b-m 8 , n-o 6 , p-r 8 , s-x 6.8 , y-z 6 , & 6 [con] 6 , [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 19

Dominicale fratri Filipi de Monte Calerio ordinis minorum.

[Milano:] Uldericuis Scinzezler, [1498].
In-4° (mm 197x136). Carte 282. Segnature A 8 , B 6 , a-gg 8 , hh 4 . Marca del tipografo alla fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 20

(Al colophon:) In officina Angeli Britannici de Pallazolo. Anno domini 1498. Die 2 Junii.
In-8° (mm 193x134). Carte 425 (di 426, manca l'ultima carta bianca). Segnature (2-4, 5-8), AA-BB 8 , a-Y [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 21

[Floretus:] Liber Floreti in quo flores omnium virtutum et detestationes vitiorum metrice continentur una cum commento.

(Al colophon:) Impressum Lugduni per Petrus Mareschal et Barnaba Chaussard, 1499 xviii die mensis Aprilis.
In-4° (mm 246x165). Carte 162; carte 2-156 numerate «Folio ij-cxlvi». Segnature a-t 8 , v 10 [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 22

Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena.

In-folio (mm 307x204). Carte [10], 414, [1], ma in totale 422. Completo. Segnature  * 10 , a-y 8 , A-G 8 [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 23

[Opera omnia:] De morte christi & propria cogitanda libri tres... De studio divinae & humanae philosphiae libri duo... Liber de imaginatione... Liber de vita Ioannis Pici patrui. Eiusdem de uno & ente defensio & alia quaepiam.

[Strasburgo: Johann Knobloch, 1507].
In-folio (mm 272x194). Segnature a-c 6 , d 8 , e 6 , f 10 , g 4 , h 6 , i-k 6 , l 8 . Ultima carta bianca presente. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 24
Prima edizione

Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al aguafuerte.

Madrid: Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1864.
In-folio (mm 330x500). Carte [1], [18]. Serie completa ed omogenea di 18 acqueforti. Fogli sciolti. Conserva [..]
Base d'asta
EUR 35.000,00
Lotto 25

Salterio miniato.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo. In-folio (mm 520x385). Carte 106 [i.e. 107], numerate prima a inchiostro e poi a lapis; [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 26

Antifonario spagnolo miniato.

XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo. In-folio massimo (mm 600x410). Carte 92, [9]. Numerazione in inchiostro bruno. Incipit [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 27

L'anno 1743.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo oblungo (mm 600x 445). Carte [23], prima e ultima bianche. Con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 28

[Cabreo della famiglia Riccardi nell'agro romano].

1757.
Manoscritto su carta in-folio totale oblungo (mm 1450x780). 24 carte, di cui alcune ripiegate più volte. [..]
Base d'asta
Lotto 29

[Cabreo] Terrilogio dei beni formanti la tenuta di Forcoli pertinenza di S.E. el Sig. Principe Don Cosimo Conti.

S.l., 1836.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo oblungo (mm 640x480). Carte 21. Buono stato di conservazione. A colori. [..]
Base d'asta
Lotto 30

Laurea dell'Università di Pisa.

1621.
Manoscritto pergamenaceo. Dimensioni del foglio (mm 223x166). Fogli  [4]. Ampia miniatura con stemma al [..]
Base d'asta
1 / 30  di 790 LOTTI