Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Antichristus, Johannes von Paltz : Quaestio determinata contra triplicem errorem de Antichristi revelatione.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Anticristo in Germania. Solo due copie in Italia

Antichristus, Johannes von Paltz

Quaestio determinata contra triplicem errorem de Antichristi revelatione.

(Al colophon:) Impressum Memmingen, [Albrecht Kunne, 1486].

In-4º (mm 192x135). Carte [43] (su 44; manca la prima carta di testo). Segnature a10 (senza a1, bianca tranne per un elenco al verso), b6, c-f8. Senza legatura e con difetti alla prima carta e macchie sparse (non è una bella copia). Rubricato. Un testo del Cinquecento in tedesco e in greco al verso bianco di f8.

Seconda edizione stampata qualche mese dopo la prima, che vide la luce a Erfurt nel 1486 circa. Hain-Copinger 1155; Goff, A772; BMC II, 604; GW, M14438; CIBN, Q-2; IGI, 8245; IBE, 4822. ISTC: «Sheppard records Johannes de Paltz as the author».

Base d'asta