Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 17

Johannes de Aquila

Sermones quadragesimales... de observantia merito vitiorum lima nuncupati.

(Al colophon:) Divino huic operi Angelus Britannicus civis brixianus... 1497.

In-8° (mm 150x102). Carte 323 (di 343, manca l'ultima carta bianca). Segnature π12, a-O8. Legatura in pieno marocchino verde con grande decorazione in oro e a freddo, tagli dorati. Legatura firmata Brugalla 1950. Ex libris manoscritto al frontespizio: Collegii Sancti Martini Soc. Jesu.

Prima edizione. Molto interessante il sermone sull'ipocrisia, e non meno attuale quello de ambitione. Hain 1326; Goff J-251; BMC VII, 978; GW, M12597; IGI, 5250; IBE, 3194.

Base d'asta
EUR 2.400,00