Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 3

Hieronymus (santo)

[ Aurelius (santo) Augustinus, Eusebius Cremonensis ]

Vita et transitus (i.e., Eusebius Cremonensis: Epistola de morte Hieronymi; Aurelius Augustinus, S: Epistola de magnificentiis Hieronymi; Cyrillus: De Miraculis Hieronymi) [Italiano] La vita e transito. Add: Certi miracoli; Certi detti dei santi...

(Al colophon:) Impressum Mediolani. Anno domini 1480. die septimo decimo Lulii.

In-4° e in-8° (mm 223x153). Carte 77 (di 80, mancano due carte al quaderno d e l'ultima bianca). Segnature a-k8.  Legatura in pieno marocchino rosso con grande decorazione a freddo. Tagli dorati. Firmata Brugalla 1951.

Molto raro. Un grande successo editoriale. Uno dei trattati più importanti sulla vita dell'uomo taumaturgo (per un totale di 19 miracoli attribuiti a Sanctus Hieronymus) e sulla morte dell'uomo in santità. Una riflessione autorevole sul «bel morire». La prima edizione italiana di questa Vita e transito di Santo Girolamo apparve a Venezia: ca. 1471. Hain-Copinger 8643; Goff, H-254; BMC VI, 707; GW 9463; IGI 3740.

Base d'asta
EUR 3.800,00