Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 190 LOTTI
Lotto 621

Composizione

Olio su tela, cm 61 x 36,5 In cornice, cm 59 x 84,5
Base d'asta
Lotto 620

Joseph Lindon Smith (Pawtucket, Rhode Island, 1863 - Dublin, New Hampshire, 1950)

Leolyn and Tim

Olio su cartone telato, cm 50,5 x 60,5 In cornice, cm 57 x 67,5 In basso a destra: firma e titolo
Base d'asta
Lotto 619

Alessandro La Volpe (Lucera, 1820 - Roma, 1887)

Veduta di Capri

Olio su tela, cm 40 x 53 Senza cornice In basso a sinistra: firmato e datato A. La Volpe 78
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 618

La grotta azzurra

Olio su tela, cm 26 x 39,5 In cornice, cm 30,5 x 43,5
Base d'asta
Lotto 617

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Marina con scogli e figura che legge

Olio su cartone telato, cm 24 x 34,5 In cornice, cm 47 x 57 In basso a sinistra: firmato A. Hollaender [..]
Base d'asta
Lotto 616

Guglielmo Micheli (Livorno, 1866 - 1926)

Barche all'ormeggio

Olio su tavoletta, cm 11,5 x 21,5 In cornice, cm 33 x 44 In basso a destra: firmato G. Micheli Al verso: [..]
Base d'asta
Lotto 615

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

La consegna della lettera

Olio su tela, cm 33,5 x 27 In cornice, cm 46,5 x 40 In basso a destra: siglato e datato V. C. 1860
Base d'asta
Lotto 614

Ritratto di uomo con cappello

Olio su tela, cm 38 x 32 Senza cornice In basso a destra: firmato e datato: 1902 / Lévitsky [..]
Base d'asta
Lotto 613

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Olio su tavola, cm 35 x 50 In cornice, cm 61 x 75,5 In basso a destra: firmato R. Natali Al verso: iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 612

Paesaggio con cascata e figure

Olio su tavoletta ovale, cm 18 x 22 In cornice intagliata e dorata, cm 38,5 x 43
Base d'asta
Lotto 611

Carlo Coppedé (Firenze, 1868 - 1952)

Ritratto di Raffaello Bertelli

Olio su tavoletta, cm 22,5 x 13,5 In cornice, cm 36 x 27 In basso a sinistra: firma Al verso: iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 610

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Putti con ghirlanda di fiori

Olio su cartone, cm 22,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 36,5 x 31,5 In basso a sinistra: firmato [..]
Base d'asta
Lotto 609

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

Pesaggio dell'Agro Romano

Olio su tela, cm 40 x 70 In cornice, cm 55 x 84 In basso a sinistra: firmato N. Costa Grottarossa
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 608

Veduta di San Miniato al Monte

Olio su cartone pressato ovale, cm 21 x 26 In cornice, cm 33 x 39
Base d'asta
Lotto 607
Coppia di vedute di Firenze

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Piazza della Signoria e Piazza San Lorenzo

Coppia di olio su tavoletta, cm 22 x 15 In cornice, cm 35 x 27,5 In basso a sinistra: entrambi firmati [..]
Base d'asta
Lotto 606

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Il prestigiatore

Olio su tavoletta, cm 5,5 x 8,5 In cornice, cm 22 x 25 In basso a destra: firmato R. Zini
Base d'asta
Lotto 605

Paesaggi con figure

a) Olio su tavoletta, cm 27,5 x 37 In cornice, cm 48 x 58 In basso a sinistra: firmato R. Zini b) [..]
Base d'asta
Lotto 604

Paesaggi con figure

Coppia di olio su tavoletta, cm 23 x 32 Senza cornice In basso a destra: firmati Renato Zini
Base d'asta
Lotto 603

Paesaggio fluviale con viandante

Olio su tavoletta, cm 15,5 x 10,5 In cornice, cm 30 x 25 Firmato in basso a destra: R. Zini
Base d'asta
Lotto 602

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 51 x 41,5 In cornice dorata, cm 60 x 50,5 In basso a destra: firmato e datato A. Faldi [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 601

Paesaggio al tramonto

Olio su tavola, cm 13,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 46 x 52
Base d'asta
Lotto 600

Paesaggio

Olio su tavoletta, cm 10,5 x 14 In cornice intagliata e dorata, cm 22,5 x 26,5 In basso a destra: firma [..]
Base d'asta
Lotto 599

Figure con asino

Olio su cartone, cm 12 x 19 In cornice, cm 16,5 x 23,5 In basso a sinistra: firma indecifrata, datato [..]
Base d'asta
Lotto 598

Scena galante

Olio su tela, cm 30 x 39,5 In cornice intagliata e dorata, cm 44,5 x 51,5 Al verso sul telaio: antica [..]
Base d'asta
Lotto 597

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 24,5 x 18 Senza cornice In basso a sinistra: firmato C. Ciani
Base d'asta
Lotto 596

Donna seduta

Olio su tela, cm 55,5 x 44 In cornice, cm 69,5 x 58
Base d'asta
Lotto 595

Paesaggio

Olio su tela, cm 65 x 80 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 594

Veduta del Tamigi

Olio su cartone telato, cm 11,7 x 20 In cornice, cm 34 x 46,5 In basso a destra: firmato De Nittis Al [..]
Base d'asta
Lotto 593

Ritratto di ragazza con fiori

Olio su tela, cm 125,5 x 42,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 592

Decimo Passani (Carrara, 1884 - 1952)

Bimbo che gioca

Scultura in terracotta, altezza cm 13 Su base in marmo, altezza totale cm 14 Firmata: D. Passani
Base d'asta
1 / 30  di 190 LOTTI