Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 190 LOTTI
Lotto 552

Dama con cagnolino

Olio su tela, cm 32,5 x 24,5 In splendida cornice intagliata e dorata, cm 52 x 44,5 In basso a sinistra: [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 553

Capriccio architettonico con figure (con veduta di Firenze?)

Olio su tela, cm 72,5 x 58 In cornice intagliata e dorata, cm 89,5 x 74,5
Base d'asta
EUR 14.500,00
Lotto 554

Diogene nella botte

Olio su tela, cm 127 x 94 Senza cornice
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 555

Il mito d'Europa

Olio su tela, cm 65 x 88 In cornice intaligata e dorata, cm 86 x 109
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 556

Lorenzo Pasinelli (Bologna, 1629 - 1700) [attribuito a]

Il martirio di Sant'Orsola

Olio su tela, studio in monocromo, cm 61,5 x 80 In cornice intagliata e dorata, cm 76,5 x 94
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 557

Marina

Olio su tela, cm 96 x 120 In cornice intagliata e dorata, cm 117,5 x 140,5
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 558

Ritratto di vecchio barbuto

Olio su tela, cm 56 x 42,5 In cornice intagliata e dorata, cm 66 x 52
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 559

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 58 x 44 In cornice intagliata e dorata, cm 66 x 53
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 560

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm 72,5 x 98,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 561

Mosè bambino calpesta la corona del faraone

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 562

Rachele e gli idoli rubati

Olio su tela, cm 74 x 96,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 563

Tre santi in preghiera davanti a una città

Olio su tavola, cm 37,5 x 51 In cornice, cm 59,5 x 71
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 564

Annunciazione

Olio su rame, cm 24 x 18,5 In cornice dorata, cm 30 x 24,5
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 565

a) Sposalizio mistico di Santa Caterina

b) Ester e Assuero Coppia di olio su tavola, cm 21,5 x 30,5 In cornice intagliata e dorata, cm 36 x [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 566

Coppia di innamorati

Miniatura olio su avorio, cm 4,4 x 3,6 In cornice in bronzo dorato, cm 4,9 x 4,2
Base d'asta
Lotto 567

Dama con viola

Miniatura olio su avorio, cm 8,5 x 6,5 In cornice in bronzo e pietre dure, cm 10,2 x 8,5
Base d'asta
Lotto 568

Ritratto di giovane dama

Miniatura olio su avorio, cm 5 x 4,2 In cornice in bronzo dorato, cm 5,4 x 5,1
Base d'asta
Lotto 569

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 3,5 x 2,8 In cornice, cm 4,5 x 4,3
Base d'asta
Lotto 570

Ritratto di giovane donna

Olio su avorio, cm 12 x 9 In cornice, cm 14 x 10,3
Base d'asta
Lotto 571

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,8 In cornice in legno, cm 10, 4 x 9,8
Base d'asta
Lotto 572

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 5,7 x 5,1 In cornice in bronzo dorato, cm 7 x 6,3 Antica iscrizione sul cartone [..]
Base d'asta
Lotto 573

Ritratto di giovane ufficiale

Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,1 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
Lotto 574

Ritratto di dama

Miniatura olio su avorio, cm 7 x 5,7 In cornice, cm 7,2 x 6,3 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
Lotto 575

Isaac De Moucheron (Amsterdam, - 1744)

Paesaggio con architetture e personaggi

Olio su tela, cm 52,5 x 62,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 69,5 x 80 In basso a destra: firmato I. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 576

Paesaggio fluviale con viandanti

Olio su tavola, cm 31 x 41 Senza cornice
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 577

Ragazza dormiente sorpresa da un brigante

Olio su tavola, cm 25 x 35,2 In cornice, cm 30,5 x 40,5
Base d'asta
Lotto 578

Beniamino De Francesco (Napoli, 1805 - 1846)

Paesaggio con grande tronco

Olio su tela, cm 49 x 49 In cornice, cm 77,5 x 77,5 In basso a sinistra: firmato De Francesco
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 579

Diana

Olio su tela, cm 60 x 47 In cornice in pastiglia, 69 x 74
Base d'asta
Lotto 580

Ritratto di Salvator Rosa

Olio su cartone pressato, cm 22 x 17,5 In cornice intagliata e dorata, cm 46 x 35
Base d'asta
Lotto 581

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 36 x 31,5 Senza cornice
Base d'asta
121 / 150  di 190 LOTTI