Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 190 LOTTI
Lotto 462
Lotto composto di 7 fotografie del camposanto di Pisa.

Camposanto. Interno della galleria est.

1870 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380. SI AGGIUNGONO Altre 6 fotografie che ritraggono altri [..]
Base d'asta
EUR 1.750,00
Lotto 463
Pisa

Chiesa di San Paolo a Ripa d'Arno.

1880.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 464

Putto con corona di spine

Olio su tela, cm 33,5 x 25,5 In cornice in pastiglia, cm 57,5 x 49
Base d'asta
Lotto 465

Samaritana al pozzo

Olio su tavola, cm 49 x 37,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 466

Vedute di porto

Coppia di olio su tela, cm 22 x 29 In cornice laccata e dorata, cm 32,5 x 39,5
Base d'asta
Lotto 467

Re arabo

Olio su tela, cm 54 x 43 In cornice, cm 67 x 56
Base d'asta
Lotto 468

Vergine addolorata

Olio su tela, cm 35 x 28 In cornice, cm 47 x 41
Base d'asta
Lotto 469

Profilo di ragazza

Olio su cartone pressato, cm 21 x 15 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 470

San Giuseppe e Gesù Bambino

Olio su tavola, cm 26,5 x 23 In cornice, cm 30 x 26,5
Base d'asta
Lotto 471

Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm 45 x 29,5 In cornice, cm 55 x 40
Base d'asta
Lotto 472

Adorazione dei Re Magi

Olio su tavola, cm 34,5 x 29,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 473

Cristo dolente

Olio su tela, cm 51,5 x 38,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 474

Coppia di scene galanti

Coppia di olio su tavola ottagonali, cm 36 x 52 In cornice intagliata e dorata, cm 47 x 62,5
Base d'asta
Lotto 475

Sacra famiglia

Olio su tela, cm 49 x 40,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 476

Annunciazione

Olio su tela, cm 42,5 x 31 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 477

Nobiluomo

Olio su tela, cm 21 x 14,7 In cornice dorata, cm 40 x 34,5
Base d'asta
Lotto 478

Cristo flagellato

Olio su rame, cm 17 x 22,3 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 479

Per grazia ricevuta

Olio su carta applicata su tavola, cm 24,5 x 37 In cornice, cm 32,5 x 45,5
Base d'asta
Lotto 480

Soldati con prigioniero

Olio su tavola, cm 23,7 x 21 In cornice dorata, cm 34,5 x 31,5
Base d'asta
Lotto 481

Cristo

Olio su tela, cm 44 x 35 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 482

Ritratti di nobiluomini

Coppia di olio su tela, cm 30,5 x 25,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 483

Ritratto di giovane donna

Olio su cartone pressato ovale, cm 26,5 x 21 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 484

Natura morta con uva e frutta

Tempera su carta applicata su tavoletta, cm 44 x 53 In cornice, cm 53 x 61
Base d'asta
Lotto 485

Paesaggio lacustre con chiesa e personaggi

Olio su tela, cm 27,5 x 36 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 486

Scena campestre

Olio su tela, cm 54,5 x 72,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 487

Allegoria delle arti

Olio su tela, cm 29,5 x 56,5 In cornice, cm 34 x 60,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 488

Natura morta con fiori

Olio su tela, cm 38 x 133,5 In cornice, cm 44,5 x 139
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 489

Coppia di scene di genere

Coppia di olio su tavola, cm 9,5 x 30 In cornice intagliata, cm 41 x 51
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 490

Veduta di porto

Olio su tela, cm 44,5 x 56,5 In cornice intagliata e dorata, cm 59,5 x 71
Base d'asta
Lotto 491

Teti nella fucina di Vulcano

Olio su tela, cm 126 x 94 Senza cornice
Base d'asta
31 / 60  di 190 LOTTI