Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 190 LOTTI
Lotto 492

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm 33,5 x 27,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 493

Ritratto di uomo barbuto

Olio su tela, cm 37 x 30 Senza cornice Al verso sul telaio: vecchia iscrizione 'Sabatelli Giuseppe'
Base d'asta
Lotto 494

Angelo Adolfo Levi (1812 - 1883) [attribuito a]

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 57 x 45,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 66 x 58 Al verso sul telaio: antica iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 495

Cristo dolente

Olio su tela, cm 38 x 33 In cornice intagliata, cm 47,5 x 43
Base d'asta
Lotto 496

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm 40,5 x 30 In cornice, cm 46 x 34,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 497

Immacolata Concezione

Olio su tavola ovale, cm 33 x 23,5 In cornice intagliata e dorata, cm 41 x 31
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 498

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 49 x 38,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 60 x 51,5 Al verso sul telaio: antica iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 499

Paesaggio architettonico con figure

Olio su tela, cm 65,5 x 54,5 In cornice, cm 72,5 x 62
Base d'asta
Lotto 500

Paesaggio con due figure

Olio su tela, cm 70,5 x 94 In cornice, cm 80 x 103,5
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 501

Paesaggio con ville

Olio su tavola, cm 33 x 46,5 In cornice dorata, cm 46 x 59 Al verso: antica iscrizione a matita
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 502

Cornice italiana del XIX secolo

Cornice intagliata e dorata, cm 85 x 74,5; luce cm 52,8 x 43
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 503

Cornice italiana del XVII secolo

Cornice intagliata e dorata, cm 67 x 58,5; luce cm 40 x 31,7
Base d'asta
Lotto 504

Il Tempo e la Fiducia

Bozzetto in terracotta dipinta, cm 22,5 x 42 x 7,5 Al verso: antica etichetta parzialmente strappata 'Il [..]
Base d'asta
Lotto 505

Carità

Gruppo in terracotta, altezza cm 31 Sotto la base iscrizione: 'FBF 1839'
Base d'asta
Lotto 506

Cristo crocifisso dal modello di Giambologna

Scultura in bronzo dorato, cm 24 x 21
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 507

Figure femminili

Tre sculture in legno, altezza cm 43
Base d'asta
Lotto 508

Madonna

Scultura in legno policromo, cm 53 x 33
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 509

Telamoni con pesci

Coppia di sculture in legno dorato, cm 85 x 17
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 510

Ritratto del Marchese Andrea Gerini

Miniatura, olio su avorio ovale, cm 7,9 x 6,6 In cornice dorata, cm 10 x 8,3
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 511

Deposizione

Olio su rame, cm 22,5 x 17 In cornice dorata, cm 28 x 22,5
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 512

Madonna e Gesù

Olio su rame ovale recto/verso , cm 9,7 x 8 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 513

Santa Lucia

Olio su rame, cm 18 x 14 In cornice, cm 27 x 23
Base d'asta
Lotto 514

Ritratto di giovane ufficiale

Miniatura olio su avorio, cm 4,1 x 3,2 In cornice in bronzo dorato, cm 6,6 x 5,6
Base d'asta
Lotto 515

Santa Cecilia in paesaggio

Olio su rame, cm 21,5 x 16 In cornice dorata, cm 29,5 x 24
Base d'asta
Lotto 516

Frate

Olio su rame, cm 13,3 x 10 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 517

San Domenico

Olio su rame, cm 15 x 12 In cornice intagliata e dorata, cm 22,5 x 19,5
Base d'asta
Lotto 518

Santa e volto di donna

Coppia di olio su tavola, cm diam. 24 In cornice dorata, cm diam. 28,5
Base d'asta
Lotto 519

Polifemo

Olio su tavola, cm 52,5 x 41,5 In cornice, cm 60 x 48,5 Al verso: antica iscrizione 'Cerquozzi 1638 Roma' [..]
Base d'asta
Lotto 520

Ritratto di dama

Olio su tela, cm 83 x 70 In cornice intagliata e dorata, cm 97,5 x 84,5
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 521

Salita al calvario

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, cm 79,5 x 96,5
Base d'asta
EUR 9.000,00
61 / 90  di 190 LOTTI