Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 190 LOTTI
Lotto 522

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, 79.5 x 96.5
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 523

Sibilla

Olio su tela ovale, cm 98 x 74 In cornice, cm 113 x 88
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 524

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 - Napoli, 1766) [attribuito a]

Scena bacchica

Olio su tela, cm 50 x 71 In cornice intagliata e dorata, cm 63 x 79,5
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 525

Cupido

Olio su tela, cm 61 x 46 In cornice, cm 74 x 58,5
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 526

Ritratto di dama con bimbo e pettirosso

Olio su tela, cm 98 x 72,5 In cornice, cm 113 x 87,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 527

Ragazza con fuso

Olio su tavola, cm 28 x 24,5 In cornice dorata, cm 45,5 x 41 Al verso: antica etichetta di collezione [..]
Base d'asta
Lotto 528

Martirio di San Lorenzo

Olio su tela, cm 63,5 x 50 In cornice, cm 76,5 x 63,5
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 529

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 - 1731)

Preparativi per un banchetto

Olio su tela, cm 46 x 86,5 In cornice, cm 56,5 x 95,5 In basso a destra: datato 1702
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 530

Vincenzo Mannozzi (Firenze, 1600 - 1658)

Scena mitologica

Olio su rame, cm 27 x 36 In cornice, cm 38 x 48
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 531

Sposalizio della Vergine

Olio su tela, cm 73,5 x 58 In cornice dorata e laccata, cm 84 x 68,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 532

Pietro Sorri (San Gusmè, 1556 - Siena, 1621) [attribuito a]

Santi, Vergine e Angeli in adorazione dell'Eucaristia

Olio su tela, cm 39 x 28,5 In cornice, cm 41,5 x 32
Base d'asta
Lotto 533

Fanciulla con tamburello

Olio su tela, cm 58,5 x 49 Senza cornice
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 534

San Francesco

Olio su tavola, cm 28 x 20,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 535

Comunione di un santo

Olio su tela, cm 33 x 52 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 536

Rebecca al pozzo

Olio su tela, cm 29 x 38 Senza cornice
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 537

Madonna con Bambino, San Carlo Borromeo e San Nicola da Tolentino

Olio su tela centinata, cm 82,5 x 50 In cornice, cm 93 x 60
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 538

Antonio Bellucci (Pieve di Soligo, 1654 - 1726)

Diana e Endimione

Olio su tela, cm 60 x 59 In cornice, cm 74 x 73
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 539

Soggetti sacri

Coppia di olio su tavoletta, cm 17 x 13 Senza cornice
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 540

Sant'Ambrogio

Olio su rame, cm 23 x 17,5 In cornice dorata, 27 x 22,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 541

Cristo dolente

Olio su tela, cm 71,5 x 54,5 In cornice intagliata e dorata, cm 88,5 x 70,5
Base d'asta
Lotto 542

Ercole

Olio su tavola, cm 32,5 x 13,5 In cornice intagliata e dorata, cm 39,5 x 20 Al verso: antica iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 543

Memento mori

Olio su vetro, cm 20 x 17 In cornice dorata, cm 26 x 22,5
Base d'asta
Lotto 544

Allegoria del teatro

Olio su tela, cm 69 x 56 Senza cornice
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 545

David consegna la testa di Golia a re Saul

Olio su tela, cm 37,5 x 22,7 In cornice, cm 40 x 25,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 546

Studio di volto di giovane

Olio su tela, cm 64,5 x 54,5 In cornice dorata, cm 70,5 x 60,5
Base d'asta
Lotto 547

Ritratto di giovane uomo con cappello (autoriotratto?)

Olio su tela, cm 51 x 43,5 In cornice intagliata e dorata, cm 68 x 60,5 Al verso sul telaio e sulla cornice: due [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 548

Veduta con rovine romane e personaggi

Olio su tela, cm 92 x 129 In cornice in pastiglia dorata, cm 109 x 146 Al verso: antica iscrizione 'Luca [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 549

Adriaen van Nieulandt (Anversa, 1587 - Amsterdam, 1658)

Paesaggio con rovine romane

Olio su tela, cm 61 x 99 In cornice intagliata e dorata, cm 79 x 108
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 550

Ritratto di giovane musicista

Olio su tela, cm 46 x 33 In cornice dorata, cm 54,5 x 41,5
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 551

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Ritratto di Franz Liszt (?)

Olio su tela, cm 47,5 x 39,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 56 x 47,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
91 / 120  di 190 LOTTI