Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 190 LOTTI
Lotto 582

La scimmia e il cane

Olio su tavola, cm 35,5 x 30,5 In cornice, cm 41 x 34,5
Base d'asta
Lotto 553

Capriccio architettonico con figure (con veduta di Firenze?)

Olio su tela, cm 72,5 x 58 In cornice intagliata e dorata, cm 89,5 x 74,5
Base d'asta
EUR 14.500,00
Lotto 517

San Domenico

Olio su rame, cm 15 x 12 In cornice intagliata e dorata, cm 22,5 x 19,5
Base d'asta
Lotto 555

Il mito d'Europa

Olio su tela, cm 65 x 88 In cornice intaligata e dorata, cm 86 x 109
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 545

David consegna la testa di Golia a re Saul

Olio su tela, cm 37,5 x 22,7 In cornice, cm 40 x 25,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 499

Paesaggio architettonico con figure

Olio su tela, cm 65,5 x 54,5 In cornice, cm 72,5 x 62
Base d'asta
Lotto 594

Veduta del Tamigi

Olio su cartone telato, cm 11,7 x 20 In cornice, cm 34 x 46,5 In basso a destra: firmato De Nittis Al [..]
Base d'asta
Lotto 576

Paesaggio fluviale con viandanti

Olio su tavola, cm 31 x 41 Senza cornice
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 579

Diana

Olio su tela, cm 60 x 47 In cornice in pastiglia, 69 x 74
Base d'asta
Lotto 562

Rachele e gli idoli rubati

Olio su tela, cm 74 x 96,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 560

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm 72,5 x 98,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 561

Mosè bambino calpesta la corona del faraone

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 521

Salita al calvario

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, cm 79,5 x 96,5
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 522

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, 79.5 x 96.5
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 540

Sant'Ambrogio

Olio su rame, cm 23 x 17,5 In cornice dorata, 27 x 22,5
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 511

Deposizione

Olio su rame, cm 22,5 x 17 In cornice dorata, cm 28 x 22,5
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 564

Annunciazione

Olio su rame, cm 24 x 18,5 In cornice dorata, cm 30 x 24,5
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 621

Composizione

Olio su tela, cm 61 x 36,5 In cornice, cm 59 x 84,5
Base d'asta
Lotto 528

Martirio di San Lorenzo

Olio su tela, cm 63,5 x 50 In cornice, cm 76,5 x 63,5
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 544

Allegoria del teatro

Olio su tela, cm 69 x 56 Senza cornice
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 467

Re arabo

Olio su tela, cm 54 x 43 In cornice, cm 67 x 56
Base d'asta
Lotto 486

Scena campestre

Olio su tela, cm 54,5 x 72,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 490

Veduta di porto

Olio su tela, cm 44,5 x 56,5 In cornice intagliata e dorata, cm 59,5 x 71
Base d'asta
Lotto 500

Paesaggio con due figure

Olio su tela, cm 70,5 x 94 In cornice, cm 80 x 103,5
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 520

Ritratto di dama

Olio su tela, cm 83 x 70 In cornice intagliata e dorata, cm 97,5 x 84,5
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 523

Sibilla

Olio su tela ovale, cm 98 x 74 In cornice, cm 113 x 88
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 491

Teti nella fucina di Vulcano

Olio su tela, cm 126 x 94 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 526

Ritratto di dama con bimbo e pettirosso

Olio su tela, cm 98 x 72,5 In cornice, cm 113 x 87,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 595

Paesaggio

Olio su tela, cm 65 x 80 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 618

La grotta azzurra

Olio su tela, cm 26 x 39,5 In cornice, cm 30,5 x 43,5
Base d'asta
1 / 30  di 190 LOTTI