Asta 10 - II / Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 510

Scuola toscana della prima metà del XVIII secolo

Ritratto del Marchese Andrea Gerini

Miniatura, olio su avorio ovale, cm 7,9 x 6,6
In cornice dorata, cm 10 x 8,3

Membro di un'antica famiglia fiorentina di banchieri e mercanti, secondo figlio di Pietro Antonio Gerini (maestro di camera del gran principe Ferdinando), il marchese Andrea Gerini fu un importante mecenate e collezionista nella Firenze del Settecento, divenuto famoso soprattutto per la committenza dell'opera più celebre dello Zocchi, la serie di 25 vedute della città di Firenze e di 50 delle ville granducali e di luoghi nei dintorni di Firenze.

Base d'asta
EUR 1.800,00