Asta 10 - II / Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 572

Scuola italiana della fine del XVIII secolo

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 5,7 x 5,1
In cornice in bronzo dorato, cm 7 x 6,3
Antica iscrizione sul cartone della cornice: 'Leonardo Bresciani / ? / Di anni 27: ritratto / dalla Sig.ra Rosa Fiorio Castelazzi (?) 1792 / Verona'

Base d'asta