STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 431 LOTTI
Lotto 389

Zao Wou-ki (Pechino, 1921)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 311x244. Foglio: mm 354x265. Firmata, datata e numerata «39/75» a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 147

Zaccheo.

1611.
Base d'asta
Lotto 146

Il Giudizio Universale.

1606.
Base d'asta
Lotto 145

1606.
Base d'asta
Lotto 150

Wenzel Von Olmütz (Olmütz, ) [da]

Il martirio di San Sebastiano.

Base d'asta
Lotto 90
Serie completa e omogenea

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Le quattro stagioni.

1641.
Acquaforte. mm 249/252x177/180. Parthey , 610/613. Pennington , 610/613. Godfrey , 43. Serie completa ed omogenea [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 173

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776) [cerchia di]

Studio di nudo virile e di arciere.

Penna e inchiostro bruno e tracce di gessetto nero su carta vergellata preparata in grigio-verde. mm 252x173. [..]
Base d'asta
Lotto 172

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato dall'aquila.

1750 ca.
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana "Giglio" (cfr. Heawood [..]
Base d'asta
Lotto 284

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il convegno.

1910.
Base d'asta
Lotto 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Gisella

1907.
Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo , 20. Bellini (Boccioni) , 1. Bellini (Boccioni 2004) , [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 191

Ulisse Ciocchi (Monte San Savino, - 1631)

Studio di figura virile in abiti nobiliari.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Tre cerchi e corona" (cfr. Heawood , 255). mm 281x [..]
Base d'asta
Lotto 190

Studio di nudo femminile con drappeggio visto da tergo.

Matita rossa su carta vergellata. mm 280x112. Al verso : Studi di nudo femminile . Matita rossa.
Base d'asta
Lotto 189

Studio di principe con spada e bastone.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Aquila". mm 276x178.
Base d'asta
Lotto 392

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Giuochi al bagno turco.

1976.
Matita di grafite su carta avana con timbro a secco "Fabriano". mm 500x700. Firmato, datato e titolato [..]
Base d'asta
Lotto 391

Gladiatori nel bagno turco.

1975.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "Raffaello". mm 480x660 . Firmato, datato, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 213

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

Madonna con Bambino e San Giovannino in un fregio con ghirlanda di foglie.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 150x207. Al verso : Studi di volti e di Sacra Famiglia . Penna [..]
Base d'asta
Lotto 430

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Fasti e tribolazioni della guardia nazionale.

1923.
Inchiostro di china su carta avorio. mm 265x349. Firmato a destra. Al verso : Schizzo a matita di grafite per [..]
Base d'asta
Lotto 429

Sotto la pioggia.

1922/25.
Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avana. mm 325x250. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 428

Coppia di disegni per illustrazioni.

1922.
Figura in abiti settecenteschi in un cartiglio . Inchiostro di china su carta avana. mm 240x330. Con le date [..]
Base d'asta
Lotto 427

Pittrice con pipa nell'atelier . Inchiostro di china su carta avorio. mmm 334x247. Firmato in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Scena con bambola e creatura fantastica . Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Scena con giovane donna con parasole e uomo in abiti eleganti . Matita di grafite su carta avana. mm 322x251. [..]
Base d'asta
Lotto 424

La colonizzazione . Inchiostro nero e tempera grigia e traccia di matita di grafite su carta avana. mm 252x325. [..]
Base d'asta
Lotto 423

La morsa.

Base d'asta
Lotto 422

Coppia di disegni.

Obbedisco . Carboncino su carta vergellata. mm 380x340. Monogrammato a penna nera in basso a destra e firma [..]
Base d'asta
Lotto 277

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

L'abreuvoir.

1822.
Litografia in nero. mm 340x280. Foglio: mm 390x345. Delteil Vol. XVIII, 80. Titolo per Etudes de chevaux , [..]
Base d'asta
Lotto 324

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

La scalinata della Biblioteca Laurenziana a Firenze.

Matita di grafite su carta avorio liscia riquadrato a matita. mm 155x108. Monogrammato ad iniziali intrecciate [..]
Base d'asta
Lotto 418

Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948)

Scena veneziana.

Inchiostro di china e acquerello su carta avorio. mm 210x140. Firmato a inchiostro in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 58

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Quarta scena di mare.

1637.
Acquaforte. mm 204x287. De Vesme/Massar , 922. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola [..]
Base d'asta
Lotto 57

Scena grotta di Vulcano.

1637.
Acquaforte. mm 207x287. De Vesme/Massar , 925. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Settima tavola [..]
Base d'asta
1 / 30  di 431 LOTTI