Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 213

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

Madonna con Bambino e San Giovannino in un fregio con ghirlanda di foglie.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 150x207. Al verso: Studi di volti e di Sacra Famiglia. Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio. Iscritto «Ubaldo Gandolfi» e numerato «32-27» al verso.

Pubblicato in: C.Bersani/C. Bonavia, Disegni del '700 bolognese, Bologna 1979, nn. 32 e 32bis.

Base d'asta