Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 760 LOTTI
Lotto 451

Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie [..]

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
Lotto 452

Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni.. [..]

In Roma: presso l'editore Tommaso Cuccioni, 1837.
In-folio oblungo (mm 310x462). Comprende 1 frontespizio inciso e 40 tavole incise in rame, tutte nei loro margini [..]
EUR 170,00
Lotto 453

Grandezas y maravillas de la inclita y sancta Ciudad de Ro [..]

En Madrid: por Ioseph Ferandez de Buendia, 1673.
In-folio (mm 280x197). Pagine [20], 705 [i.e. 715], 1 bianca, [38] con 6 tavole fuori testo in calcografia, di [..]
A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity; executed from drawings made upon the spot in the year 1791.
Lotto 454

A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity; [..]

London: printed by W. Lewis, Finch-Lane, published by R. Edwards, and sold by Edwards... [1820 ca].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 380x330). Pagine [72] con un'antiporta acquerellata e 62 tavole fuori testo, [..]
Lotto 455

Almae urbis Romae et quarundam Italiae civitatum et antiqua [..]

[Roma]: in platea Pasquini, [1612].
In-4° oblungo (mm 183x230). Comprende 1 frontespizio calcografico e [100] tavole incise in rame. Esemplare [..]
Lotto 456

Roma sacra, e moderna già descritta dal Pancirolo ed accresciuta [..]

In Roma: nella stamperia del Mainardi nella piazza di Monte Citorio, 1725.
In-8° (mm 162x103). Pagine [8], 775, 1 bianca con 16 tavole ripiegate fuori testo. Parte delle tavole brunite, [..]
Lotto 457

Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi [..]

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.
In-folio oblungo (mm 265x410). Comprende 1 frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Buon esemplare, [..]
Nuova raccolta di 100 Vedutine Antiche della città di Roma e sue vicinanze incise a bulino... Tomo I (-Tomo II).
Lotto 458

Nuova raccolta di 100 Vedutine Antiche della città di Roma [..]

Roma: Presso il sud. Incisore in via Babuino n. 116, s.d. [1795 ca].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 273x193). Frontespizi incisi, 50 carte con 100 tavole (due per carta, numerate [..]
Un an a Rome et dans ses environs.
Lotto 459

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830.
In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e [..]
EUR 1.300,00
Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle opere più insigni di pittura, scultura e architettura... Tomo I (-II).
Lotto 460

Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle [..]

In Roma: per Luigi Perego Salvioni stampator vaticano, 1791.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 366 con 8 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; [2], [..]
Relation de la riviere des Amazones traduite [...] Sur l'original espagnol [...]  Tome premier (-II).
Lotto 461

Relation de la riviere des Amazones traduite [...] Sur l'original [..]

A Paris: chez la veuve Loüis Billaine, 1682.
4 parti in 2 volumi in-12° (mm 151x85). Pagine [2], 199 [i.e. 189], [1]; 238, [2] bianche; [4], 218; [..]
Lotto 462

Les memoires du voyage de monsieur le Marquis de Ville au [..]

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1670-1671.
3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [10], 60, 153 [i.e. 453], 3 bianche con un'antiporta figurata; [..]
Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti scoperte [...]. Tomo Primo (-Secondo) + Atlante.
Lotto 463

Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati [..]

Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840.
3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine CXII, 1094, [6]; 982, 2 bianche + 23 tavole [..]
Lotto 464

Histoire de la fondation des colonies des anciennes republiques, [..]

A Utrecht: chez J. Van Schoonhoven & Comp., 1778.
Voyages depuis St Petersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie [...]. Tome premier (-troisiéme).
Lotto 465

Voyages depuis St Petersbourg en Russie, dans diverses contrées [..]

A Paris: Chez Robin, 1766.
3 volumi in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 407, [1]; 2 bianche, [4], 361 [i.e. 373], 2 bianche; [4], 332, [4]. [..]
A Description of the Azores, or Western Islands.
Lotto 466

London: Edward Churton, 1835.
In-8° (mm 215x135). Pagine vii, 1 bianca, 373, 1 bianca con 1 antiporta incisa, 1 grande carta ripiegata [..]
Lotto 467

Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties [..]

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
In-folio (mm 390x300). Carte [3] (frontespizio figurato, Avertissement e Indice delle tavole, il tutto inciso [..]
EUR 1.700,00
Lotto 468

Sketches of the Country, Character, and Costume, in Portugal [..]

London: printed for John Booth, 1809.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 355x250). Pagine [4] con 40 tavole numerate 1-38 (2 doppie) ciascuna accompagnata [..]
Lotto 469

Atlas general, civil ecclesiastique, militaire metodique [..]

A Paris: Desnor, 1772.
In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 34 con un frontespizio calcografico doppio e 55 carte geografiche (di cui [..]
Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, fait en 1788 [...]. Tome premier (-troisième).
Lotto 470

Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, [..]

A Paris: chez Buisson, 1791.
3 volumi in-8° (mm 195x115). Pagine [4], LII, 395, [1]; [4], 460; [4], XXIII, [1], 448. Con 1 tavola numerica [..]
Lotto 471

Britannia: or a Chorographical Description of Great Britain [..]

London: Mary Matthews, for Awnsham Churchill, 1722.
2 volumi in-folio (mm 392x250). Pagine [66], colonne CCLXVIII, pagine [2], colonne 696 con un ritratto dell'Autore [..]
Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale, pendant les années 1766, 1767 & 1768.
Lotto 472

Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale, [..]

A Paris: chez Pissot, libraire, quai des Augustins, 1784.
In-8° (mm 194x120). Pagine 24, 451, 1 bianca con 1 grande tavola ripiegata fuori testo. Lieve e uniforme [..]
Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve.
Lotto 473

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique [..]

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.
In-4° (mm 250x180). Pagine [2], viii, 288, 10, 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo, di cui 6 mappe, [..]
Histoire du Paraguay... Tome premier (-sixieme).
Lotto 474

A Paris: chez Didot, Giffart, Nyon, 1757.
6 volumi in-12° (mm 161x97). Pagine [4], 390, [2] con 1 tavola fuori testo; [4], 476 con 1 tavola fuori testo; [..]
Les Delices de l'Espagne & du Portugal, où on voit une description exacte des antiquitez... Tome Premiere (-cinquieme).
Lotto 475

Les Delices de l'Espagne & du Portugal, où on voit une description [..]

A Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1715 (-1707).
5 volumi in-12° (mm 157x90). Pagine [28], 216 con un'antiporta e 15 tavole fuori testo; [4], 217-392 con [..]
Lotto 476

Historie [...] nelle quali s'hà particolare, & vera relatione [..]

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.
In-12° (mm 130x72). Pagine [48], 489, [10], 4 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Alcune tracce d'uso [..]
Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc [...] Traduit de l'anglais... Tome premier (-troisieme).
Lotto 477

Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc [...] Traduit [..]

A Genève: chez Barde, Manget & Compagnie, 1786.
3 [di 4] volumi in-4° (mm 195x120). Pagine [4], VIII, 380 con 6 tavole, di cui 3 carte ripiegate; [4], 404 [..]
Lotto 478

Description de l'Afrique, contenant Les Noms, la Situation [..]

Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686.
In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. Con, fuori testo, 1 bella antiporta figurata e 43 tavole [..]
EUR 1.600,00
L'Angleterre ou description historique et topographique du Royaume Uni de la Grande Bretagne... Tome I (-III).
Lotto 479

L'Angleterre ou description historique et topographique du [..]

Paris: Ledoux, 1824.
6 parti in 3 volumi in-12° (mm 142x90). Pagine [4], viii, 272, [4], 288; [4], 268; [4], 225, [1]; [4], 226, [..]
Lotto 480

Description geographique historique, chronologique, politique, [..]

4 volumi in folio (mm 432x275). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590] + 25 carte geografiche più [..]
EUR 2.400,00
451 / 480  di 760 LOTTI