Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 462

Alquié François Savinien (d')

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1670-1671.

3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [10], 60, 153 [i.e. 453], 3 bianche con un'antiporta figurata; 320. Due delle tre parti con proprio frontespizio. Occasionali fioriture, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris di precedenti proprietari al contropiatto anteriore.

Base d'asta