Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 461

Acuņa Cristobal (de)

[ Richard Walter ]
America

Relation de la riviere des Amazones traduite [...] Sur l'original espagnol [...] Tome premier (-II).

A Paris: chez la veuve Loüis Billaine, 1682.

4 parti in 2 volumi in-12° (mm 151x85). Pagine [2], 199 [i.e. 189], [1]; 238, [2] bianche; [4], 218; 3-206. Testatine, capilettera e finalini in legno. Uno strappo marginale alla carta O1 al tomo I; forti bruniture e macchie concentrate in alcune parti del volume. Mancanti la carta di tavola ripiegata, raffigurante le cours de la Riviere des Amazones, e l'illustrazione calcografica sottoscritta I.B.Corneille sculp. e solitamente presente alla carta A2 del tomo I. Mancante anche il fascicolo π² alla prima parte della Relation de la grande riviere des Amazones dans le nouveau Monde; la carta T2 (bianca) al tomo II e la carta π1 all'ultima parte contenente le Lettre escrite de l'isle de Cayenne. Legatura settecentesca in piena pelle con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati. Una mancanza alla cuffia superiore del secondo volume, e altre minime mende, altrimenti buono stato di conservazione. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Walter Richard, Voyage autour du monde, fait dans les annees 1740...  A Geneue: chez Barrillot et fils, 1750. In-4° (mm 245x200). Pagine XXIV, 363, [1] con 31 [di 34] tavole fuori testo.  Vignetta calcografica sul frontespizio. Copia priva delle carte 8, 20, 33, uniformemente brunita, con bruniture più accentuate in alcune carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

I OPERA: Prima edizione della traduzione francese. II OPERA: Prima edizione nella traduzione di Gua de Malves, pubblicata anche in 4 volumi in-12°.

Base d'asta