Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 471

Camden William

Inghilterra, Scozia, Irlanda

London: Mary Matthews, for Awnsham Churchill, 1722.

2 volumi in-folio (mm 392x250). Pagine [66], colonne CCLXVIII, pagine [2], colonne 696 con un ritratto dell'Autore inciso in antiporta, 33 carte geografiche a doppia pagina e 9 tavole di medaglie e monete, il tutto fuori testo; pagine [2], colonne 697-1526, pagine 1 bianca, [176] con 15 carte geografiche a doppia pagina. Con, nel complesso, 48 [di 51] tavole geografiche. Al primo volume prima e ultima carta con restauri marginali, per il resto buona copia, con le tavole presenti in ottimo stato. Legatura coeva modernamente rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli rossi. Mancanze lungo le unghiature e in corrispondenza di cuffie e cerniere. In principio applicato ex-libris di precedente collezione.

Ottima edizione settecentesca, con le tavole ben conservate, di una tra le più importanti pubblicazioni sui territori britannici. Cox III 1817: «The numerous editions and innuberable references and borrowings give evidence that Camden's countryman looked upon the Britannia as something of a Bible».

Base d'asta