Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 470

Brissot de Warville Jacques-Pierre

Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, fait en 1788 [...]. Tome premier (-troisième).

A Paris: chez Buisson, 1791.

3 volumi in-8° (mm 195x115). Pagine [4], LII, 395, [1]; [4], 460; [4], XXIII, [1], 448. Con 1 tavola numerica fuori testo, più volte ripiegata e stampata su carta azzurrina, al secondo volume. Sporadiche bruniture e fioriture ad alcune pagine, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su finti tasselli al dorso; tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Lievi difetti alle cerniere, soprattutto al primo volume, e altre minime mende. Ex-libris in carta al contropiatto.

Prima edizione. Il terzo volume, con titolo separato, è costituito dalla ristampa del De la France et des États-Unis, ou de l'importance de la révolution de l'Amérique pour le bonheur de la France, scritto con Étienne Clavière e pubblicato nel 1787.

Base d'asta