Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 469

Brion de La Tour Louis

A Paris: Desnor, 1772.

In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 34 con un frontespizio calcografico doppio e 55 carte geografiche (di cui 53 a doppia pagina e 52 ripiegate) tutte in rame e coloritura. Legatura coeva rimontata in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta