Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 760 LOTTI
Lotto di 21 illustrati per l'infanzia.
Lotto 412

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Id. , Campane d'Italia... Milano: Vallardi, 1933; 2) Id. , Gli esploratori dell'infinito [..]
Album contenente 80 vedute di città e isole italiane.
Lotto 159

Marzo-agosto, 1841.
Album in 4° (mm 308x245). Raccolta di n. 80 disegni di vedute di città e isole italiane, a penna e [..]
EUR 4.600,00
Complete works.
Lotto 143

Complete works.

Kassell-Basel, Barenreiter
La raccolta comprende 40 volumi.
EUR 60,00
Lotto 676

London: Rodwell & Martin, 1823.
In-4° (mm 265x175). Pagine [2] di occhietto, [4] in fine di Indice e 1 frontespizio inciso + 61 tavole, ciascuna [..]
Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc [...] Traduit de l'anglais... Tome premier (-troisieme).
Lotto 477

Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc [...] Traduit [..]

A Genève: chez Barde, Manget & Compagnie, 1786.
3 [di 4] volumi in-4° (mm 195x120). Pagine [4], VIII, 380 con 6 tavole, di cui 3 carte ripiegate; [4], 404 [..]
Lotto 471

Britannia: or a Chorographical Description of Great Britain [..]

London: Mary Matthews, for Awnsham Churchill, 1722.
2 volumi in-folio (mm 392x250). Pagine [66], colonne CCLXVIII, pagine [2], colonne 696 con un ritratto dell'Autore [..]
Lotto 468

Sketches of the Country, Character, and Costume, in Portugal [..]

London: printed for John Booth, 1809.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 355x250). Pagine [4] con 40 tavole numerate 1-38 (2 doppie) ciascuna accompagnata [..]
Lotto 464

Histoire de la fondation des colonies des anciennes republiques, [..]

A Utrecht: chez J. Van Schoonhoven & Comp., 1778.
ELBA ISOLA / olim / ILVA.
Lotto 181

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

ELBA ISOLA / olim / ILVA.

Amsterdam: Johannes Blaeu,1640.
Incisione in rame in coloritura. mm 200x260. Foglio: mm 525x310. Dal terzo volume di  Theatrum Orbis [..]
ELBA ISOLA / olim / ILVA (ISLA DE LA ELBA,/ y/ Otras adjacentes del Dominio de Florencia).
Lotto 182

ELBA ISOLA / olim / ILVA (ISLA DE LA ELBA,/ y/ Otras adjacentes [..]

Amsterdam: 1648.
Incisione in rame in coloritura. mm 200x255. Foglio: mm 550x325. Dall’edizione spagnola dell’Atlante [..]
Rip Van Winkle.
Lotto 507

Rip Van Winkle.

New York & London: G. P. Putnam's sons, 1899.
In-8° (mm 193x132), Pagine V, [1], 115, 1 bianca con 7 incisioni a piena pagina fuori testo protette [..]
Rip Van Winkle [...] with drawings by Arthur Rackham.
Lotto 402

London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & Co, 1907.
In-4° (mm 250x185). Pagine XII, 61, [1] con 1 tavola in antiporta e 50 tavole a colori, tutte corredate [..]
Lotto 425

I pomeriggi del commendatore. Quattro capricci litografici [..]

S.l.: Edizioni dell'ISTMO, 1972.
In-8° oblungo (mm 225x280). Con 4 litografie sciolte a colori numerate e firmate da Walter Piacesi, entro [..]
Topolina e l'anatroccolo. Topolino nel circo.
Lotto 400

Milano: edizioni Disney - Mondadori, 1935.
1) Topolina e l'anatroccolo . In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 7-30, [1] con numerose illustrazioni [..]
Lolita.
Lotto 422

Lolita.

Paris: The Olimpia Press, 1955.
EUR 1.900,00
Esposizione Universale di Roma 1942.
Lotto 624

Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939.
In-folio massimo (mm 580x 445). Ottimo esemplare, con 2 ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III e di Mussolini [..]
Architettura futurista.
Lotto 278

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, [1924].
In-16° (mm 197x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. [..]
ISOLA D?ELBA,/ già detta,/ ILVA, et AETHALIA,/ Descritta/ Dal P. Cosmografo Coronelli (recto) / CITTA, e FORTEZZA DI LIVORNO (verso).
Lotto 190

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

ISOLA D?ELBA,/ già detta,/ ILVA, et AETHALIA,/ Descritta/ [..]

Venetia: A' spese dell'autore, 1696.
Incisione in rame. mm 195x262. Foglio: mm 495x357.  Dal I volume dell' Isolario, Descrittione geografico-historica, [..]
Lotto 451

Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie [..]

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
Relazione di Fiorenza et di Siena 1561.
Lotto 133

Manoscritto cartaceo in italiano, a inchiostro nero, con alcune correzioni e cancellature. Pagine 71 pagine scritte [..]
Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.
Lotto 631

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il v [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
In-8° grande (mm 235x155). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Lavoro di [..]
Il Pirata.
Lotto 141

Il Pirata.

Milano, presso Giovanni Ricordi [1827]. Numeri di lastra 3364, 3371, 3361, 3365, 3362, 3363, 3379, 3368, 3370, 3369, 3366, 3367.
SI AGGIUNGE: Verdi Giuseppe. Ernani . Milano, Tito di Gio. Ricordi [timbro a secco T.R. 1859]. Numeri di lastra [..]
Les Misérables [...]. Tome Premier (-Huitième). Tome Dixième.
Lotto 668

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Huitième). Tome Dixiè [..]

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
9 [di 10] volumi in-8° (mm 220x140). Pagine VI, 405, 1 bianca; 443, 1 bianca; 402; 366; 357, [3]; 346; 490; [..]
Derriere Le Miroir. Nn. 60-61: Kandinskij.
Lotto 367

Paris: Maeght Editeur, 1953.
In-folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 splendide litografie a colori di Kandinskij, di cui 2 a doppia [..]
Dictorum, factorumque memorabilium. Libri IX.
Lotto 749

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601.
EUR 90,00
Derriere Le Miroir. N. 188: Adami.
Lotto 386

Paris: Maeght Editeur, 1970.
In-folio piccolo (380x280). Con 9 litografie originali a colori, di cui 3 a doppia pagina e 2 alla brossura. [..]
Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici.
Lotto 272

Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, [..]

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914.
In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni [..]
Lotto 759

Ein grundtliche und warhafftige Beschrybung vonn Sanct Meynrhats [..]

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.
In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) [..]
Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8.
Lotto 288

Tommei Ugo [e altri]

Firenze: s.e., 1913-1914.
8 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 320x220) a bifoli sciolti. Tutto il pubblicato, dall'Anno I, n. I del 24 [..]
Lotto 649

La chioma di Berenice poema di Callimaco tradotto da Valerio [..]

Milano: dal Genio Tipografico, 1803.
EUR 170,00
1 / 30  di 760 LOTTI